Kurse

Messermachkurs

Schritt für Schritt zum ganz persönlichen Meisterwerk: Innerhalb von zwei Tagen gestaltest und erschaffst du dein eigenes Messer. Nach einer kurzen Sicherheitseinweisung entwerfen wir zusammen dein Wunschmesser.

700 €
Weiterlesen
Fri 23.07.2021
Sat 24.07.2021
Wenig Plätze
Fri 06.08.2021
Sat 07.08.2021
Ausgebucht
Fri 27.08.2021
Sat 28.08.2021
Plätze frei
Thu 02.09.2021
Fri 03.09.2021
Ausgebucht
Fri 17.09.2021
Sat 18.09.2021
Wenig Plätze
Fri 08.10.2021
Sat 09.10.2021
Plätze frei
Fri 05.11.2021
Sat 06.11.2021
Plätze frei
Weiterlesen

Schärfkurs

Ob Japanischer Wasserstein, Diamantwerkzeug oder Schleifmaschine - viele Wege führen zu einer scharfen Klinge. In meinem Kurs kannst du verschiedene Möglichkeiten ausprobieren und herausfinden, welche zu dir passt.

89 €
Weiterlesen
Fri 30.07.2021,
18:00 Uhr
Ausgebucht
Sat 21.08.2021,
14:00 Uhr
Ausgebucht
Sat 04.09.2021,
14:00 Uhr
Wenig Plätze
Fri 24.09.2021,
18:00 Uhr
Plätze frei
Fri 15.10.2021,
18:00 Uhr
Ausgebucht
Sat 16.10.2021,
14:00 Uhr
Plätze frei
Fri 12.11.2021,
18:00 Uhr
Plätze frei
Weiterlesen

Tormek-Schärfkurs

Du möchtest dir eine Tormek-Schleifmaschine zulegen oder du hast bereits eine im Einsatz? Falls du deine Maschine richtig kennenlernen möchtest und du auf rasiermesserscharfe Werkzeuge stehst, dann bist du hier genau richtig!

89 €

Gutschein für Messermach- & schleifkurse

Gutscheine als ideales Geschenk z.B. für Weihnachten oder Geburtstag. Gutscheine können per Mail bestellt werden. Schreib einfach eine Mail mit deinem Wunschbetrag oder explizit für einen Kurs an servus@messermacher.de

Wunschbetrag
Gutschein anfordern

Messermacher in der Presse

Neu und scharf!

Aktuelle Messermacher-Videos und Pressemeldungen rund um die Messermacherei kannst du auf meiner neuen Presse- und TV-Seite entdecken.

Zu Presse & TV
Messermacher im TV

Schneidiger Newsletter

Hier anmelden für Infos und News zu meinen Kursen und Produkten.